МОСКВА, 19 апр - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Шестой арбитражный апелляционный суд подтвердил решение суда о признании банкротом ОАО "Востоккредитбанк", сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ/infosud.ru) представитель суда.

Суд отказал в удовлетворении жалобы ООО "Дальневосточный оптовик" (акционер банка), которое требовало отменить решение арбитражного суда Амурской области от 1 февраля о признании банка банкротом. В судебном заседании по делу о банкротстве представитель компании "Дальневосточный оптовик" представил ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с рассмотрением судом заявления о незаконности приказа Банка России об отзыве лицензии у Востоккредитбанка.

Суд 1 февраля открыл в отношении Востоккредитбанка конкурсное производство до 1 февраля 2012 года. Обязанности конкурсного управляющего были возложены на госкорпорацию "Агентство по страхованию вкладов".

Центробанк лишил лицензии Востоккредитбанк в ноябре прошлого года, так как организация, по сведениям центрального банка, не исполняла требования федеральных законов о банковской деятельности и нормативных актов Банка России.

Изначально 15 декабря 2010 года ЦБ РФ обратился в арбитражный суд Амурской области с исковым заявлением о принудительной ликвидации ОАО "Востоккредитбанк". Однако 11 января арбитражный суд Амурской области принял решение оставить это исковое заявление без рассмотрения в связи с возбуждением производства по делу о банкротстве Востоккредитбанка.

По данным ЦБ РФ, в Амурской области 2,76 тысячи вкладчиков Востоккредитбанка, которые должны получить 372 миллиона рублей. Клиенты "Востоккредитбанка" в настоящее время получают выплаты по вкладам в Дальневосточных подразделениях Сбербанка России. Банк занимался только корпоративным кредитованием, портфель кредитов по состоянию на 1 ноября составлял 2,1 миллиарда рублей.