МОСКВА, 2 июн - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу на решение, подтвердившее отказ Роспатента зарегистрировать название корпорации президента Церкви Иисуса Христа святых последних дней (США, другое название - церковь мормонов) в качестве товарного знака, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

Апелляция была подана самой религиозной организацией, чей иск об отмене решения Роспатента, арбитраж Москвы отклонил 25 апреля.

Мормоны просили Роспатент предоставить правовую охрану товарному знаку "Церковь Иисуса Христа святых последних дней" в таких классах Международной классификации товаров и услуг, как диски для звукозаписи, печатная продукция, воспитание, обеспечение учебного процесса, развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий, научные исследования, разработка программного обеспечения, юридические и социальные услуги.

В заявлении говорилось, что в 1991 году в Российской Федерации была зарегистрирована религиозная ассоциация Церкви Иисуса Христа последних дней, в том числе 11 местных религиозных организаций.

В декабре 2009 года Роспатент отказал заявителю в регистрации товарного знака, а в июле 2010 года ведомство отклонило возражение организации на это решение. Ведомство указало, что само обозначение не противоречит общественным интересам, но чувства верующих могут быть затронуты использованием религиозной лексики для маркировки товаров и услуг.

В ходе судебного заседания в понедельник представитель религиозной организации просил арбитраж отменить решение Роспатента, ссылаясь на сложившуюся в России практику регистрации брендов, имеющих религиозную семантику. Кроме того, юрист апеллировал к тому, что спорный товарный знак не несет ничего оскорбительного.

"В словесном обозначении "Церковь Иисуса Христа Святых последних дней" отсутствуют элементы, которые могут быть расценены как оскорбительные для верующих", - заявил представитель религиозной организации.

Юрист Роспатента поддержал вышеизложенную позицию ведомства.

В решении Роспатента говорится, что "мормоны" (самоназвание "Latter Day Saints" - "Святые последнего дня") - члены религиозной секты, основанной в 1830 году Джозефом Смитом, который опубликовал "Книгу Мормона", ставшую источником вероучения - "смеси элементов измышлений самого Смита, ислама, буддизма, античных религий, первобытных верований, христианства".

Мормоны восприняли от христианства веру в христианскую Троицу, искупительную жертву Христа, в Царство Небесное и будущее наказание за грехи, ранее в секте практиковалось многоженство, которое было отменено в 1890 году, отмечается в решении Роспатента.