С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа зарегистрировал жалобу ОАО "Балтийский завод", находящегося в управлении Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) на решение суда о взыскании в пользу Сбербанка РФ задолженности по кредитному договору в размере 45,65 миллиона рублей, говорится в материалах суда.

Дата судебного разбирательства пока не назначена.

Компания оспаривает сентябрьское постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, которым оставлено в силе решение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 12 мая. Сбербанк взыскивает задолженность по договору об открытии возобновляемой кредитной линии от 14 октября 2009 года в связи с неуплатой процентов за пользование заемными средствами.

Последнее судебное решение о взыскании денежных средств с завода принято в конце октября, когда арбитраж Петербурга постановил взыскать с ОАО "Балтийский завод" в пользу ФГУП "Росморпорт" неустойку в размере 411,16 миллиона рублей за нарушение сроков постройки ледоколов "Москва" и "Санкт-Петербург". Также в настоящее время ОАО "Концерн "НПО "Аврора" добивается взыскания с предприятия 278,39 миллиона рублей (авансовые платежи по договору поставки оборудования для энергоблока первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции), а ОАО "Армалит-1" (производитель судовой арматуры) требует 114 миллионов рублей задолженности за поставки продукции.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак 12 октября сообщил, что ЦБ РФ передал в управление ОАО "Объединенная судостроительная корпорация" Балтийский завод, акции которого находятся у него в залоге по кредитам Объединенной промышленной корпорации (ОПК) экс-сенатора Сергея Пугачева на общую сумму 32 миллиарда рублей.

ОАО "Балтийский завод" специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей; выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования; является поставщиком цветного и стального литья.