МОСКВА, 5 апр - РАПСИ. Третий арбитражный апелляционный суд подтвердил незаконность использования ООО "Сиб-Телеком" товарного знака, схожего до степени смешения с товарным знаком ОАО "Сибирьтелеком", говорится в сообщении Красноярского УФАС.

Арбитражный суд Красноярского края в феврале подтвердил законность постановление краевого УФАС о привлечении ООО "Сиб-Телеком" к административной ответственности. Основанием для возбуждения административного дела послужило решение комиссии антимонопольного управления о признании компании "Сиб-Телеком" нарушившей статью 14 закона "О защите конкуренции", запрещающей недобросовестную конкуренцию.

По информации антимонопольного ведомства, в Красноярское УФАС России в 2011 году обратилось ОАО "Сибирьтелеком" с заявлением на действия ООО "Сиб-Телеком", незаконно использующего товарный знак "Сиб-Телеком". В заявлении говорилось, что компания-конкурент использовала средство индивидуализации, сходное до степени смешения с товарным знаком ОАО "Сибирьтелеком".

В ходе рассмотрения дела комиссией управления было установлено, что на экранах платежных терминалов в Красноярске, помимо зарегистрированного товарного знака заявителя, было размещено коммерческое обозначение ООО "Сиб-Телеком". Это обозначение имеет графическое и визуальное сходство (как отдельных элементов, так и товарных знаков в целом) с зарегистрированным товарным знаком компании "Сибирьтелеком".

Кроме того, компания "Сиб-Телеком" использовала в платежных терминалах и официальной переписке коммерческое обозначение, также сходное до степени смешения с средством индивидуализации компании-конкурента.

В результате рассмотрения дела об административном правонарушении, возбужденном в отношении компании "Сиб-Телеком" за осуществление недобросовестной конкуренции, было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч.

Не согласившись с назначенным наказанием, компания "Сиб-Телеком" обратилась в арбитражный суд Красноярского края с иском к УФАС.