МОСКВА, 22 ноя - РАПСИ. Издательство "Алгоритм", которое выпустило книгу "PUSSY RIOT. Что это было?", признало, что не обладает разрешением от авторов на публикацию и что ни участницы группы, ни их представители также не давали согласия на ее выход, об этом говорится в открытом письме директора издательства Сергея Николаева, опубликованном на сайте.

Информация о книге появилась на сайте издательства "Эксмо", представители которого сказали РИА Новости, что публикация является совместным проектом с издательством "Алгоритм". По словам представителей "Эксмо", за комментариями по данной книге следует обращаться только в "Алгоритм".

Также на сайте "Эксмо" помещено и датированное 31 октября описание книги "PUSSY RIOT. Что это было?", в котором сказано, что эта книга "позволяет найти ответ на многие вопросы, которые породила акция в Храме Христа Спасителя, которая разделила общество на непримиримых противников и сторонников группы. И главный вопрос, который точно волнует всех - что это было?".

Однако муж Надежды Толоконниковой Петр Верзилов заявил в своем микроблоге о том, что его жена не имеет никакого отношения к данной книге.

"НИ ОДНОГО текста для "книги Н.Толоконниковой" Надя не писала и сама Надя не представляет что это за книга", - написал в Twitter Верзилов.

"Мы связались с Петром Верзиловым, но он отказался этим заниматься, предложив нам связаться с другими возможными авторами, например, с Филиппом Дзядко, но договориться с ними нам не удалось. Тогда мы связались с адвокатами девушек. Где-то за неделю до приговора мы встретились с адвокатами Волковой, Полозовым, Фейгиным. Они заверили нас, что обладают всеми правами. Мы начали переговоры", - говорится в письме директора издательства "Алгоритм".

"Тексты, которые собраны в этой книге, взяты нами из открытых источников, однако мы подтверждаем, что ни Толоконникова, ни Самуцевич, ни Алехина, ни их представители согласия на публикацию не давали. Мы признаем то, что совершили непозволительную ошибку и не обладаем разрешением от авторов на публикацию этой книги", - признает Николаев.

В настоящий момент книга издана тиражом в 4 тысячи экземпляров и продана издательству "Эскмо" для реализации.

"Мы приложим усилия, чтобы выяснить у Толоконниковой, Алехиной и Самуцевич их позицию насчет данной книги, и сделаем все, что в данный момент в наших силах. Проданный "Эксмо" тираж в данный момент лежит, к сожалению, уже вне нашей юрисдикции", - пишет Николаев.