МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 31 марта рассмотрит жалобу табачной компании Japan Tobacco Inc., которая была подана на отказе ей в иске о взыскании с российских представителей British American Tobacco (ВАТ) 1 миллиона рублей за нарушение прав на бренд Winston, сообщили РАПСИ в суде.

Ответчиками по иску проходили структуры ВАТ - петербургское ЗАО "Бритиш Американ Тобакко-СПб" и московское ЗАО "Международные услуги по маркетингу табака" (МУМТ). Арбитраж в декабре отклонил иск Japan Tobacco Inc.

Первоначально апелляционный суд возвратил жалобу компании, так как она была подана с нарушением срока. Позднее компания подала повторно апелляционную жалобу, а также ходатайство о восстановлении пропущенного ею срока. Суд ходатайство удовлетворил и принял жалобу к производству.

Истец считает, что ответчики незаконно использовали цветовые решения и обозначения, сходные до степени смешения с товарными знаками Winston enjoy true quality, Winston experience true quality и True American blend since 1954, принадлежащими Japan Tobacco Inc. При этом, как заявила в ходе заседания юрист ответчика, основные претензии истца касаются использования слова "true" в рекламном слогане "always true" сигарет Lucky Strike.

Знаки очевидно не сходны, отметила юрист, однако в то же время различительные особенности английского слова "true" в РФ крайне низки. Кроме того, по мнению ответчика, спорное слово не доминирует в товарных знаках Winston, и с обозначением "true" зарегистрировано множество брендов. Суд поддержал позицию ответчиков.

British American Tobacco работает в России с 1991 года, а в 1994 году компания начала производственную деятельность в РФ. Japan Tobacco Inc. была создана в 1999 году после приобретения Japan Tobacco международной табачной американской компанией R.J.Reynolds за 8 миллиардов долларов.