МОСКВА, 24 июн – РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил отказ в иске госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ, конкурсный управляющий ОАО "Наш банк") о привлечении экс-председателя правления банка Владимира Чебана к субсидиарной ответственности в размере 261 миллиона рублей за непередачу бухгалтерской и иной банковской документации, сообщили во вторник РАПСИ в суде. Тем самым суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы АСВ.

Апелляционный суд 31 марта подтвердил законность определения арбитражного суда Москвы от 31 декабря 2013 года, когда было отказано в удовлетворении заявления АСВ.

Конкурсный управляющий банка обратился в суд с заявлением о привлечении Чебана к субсидиарной ответственности за непередачу руководителю временной администрации, а в последующем – конкурсному управляющему документации. В заявлении содержалось требование о взыскании с экс-руководителя 261 миллиона рублей.

Из материалов дела следует, что конкурсным управляющим вменяется в вину Чебану непередача электронной базы данных банка за период с 13 января 2011 года по 17 февраля 2011 года и кредитных досье заемщиков банка.

Однако суд установил, что непередача электронной базы данных банка была вызвана ее нерабочим состоянием. Суд установил факт принятия Чебаном во время осуществления им обязанностей председателя правления банка как единоличным исполнительным органом банка необходимых и достаточных мер для сохранности документации и имущества кредитной организации с проявлением должной степени осмотрительности и заботливости. Конкурсным управляющим, по мнению суда, не представлено доказательств того, что временной администрацией принимались дополнительные меры по обеспечению сохранности документации банка.
Арбитраж Москвы 24 мая 2011 года признал ОАО "Наш банк" несостоятельным (банкротом).