МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Вологодской области отложил на август рассмотрение трех исков ВТБ к областному правительству о взыскании 470 миллионов рублей по госгарантиям, выданным в обеспечение кредитов областных предприятий, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

У группы предприятий «Вологодского центра птицеводства», в которую входят ЗАО «Малечкино», ЗАО «Вологодская птицефабрика», ОАО «Птицефабрика «Ермаково» и ООО «Вологодский центр птицеводства», возникла просроченная задолженность по ранее выданным кредитам банка ВТБ на сумму около 750 миллионов рублей. Эти кредиты были выданы в сентябре 2009 года - апреле 2011 года.

Банк обратился с иском к ЗАО «Малечкино», у которого в июле 2013 года сформировалась задолженность в размере 265 миллионов рублей, а также к бенефициару группы предприятий Вячеславу Пашину. Также было заявлено требование об обращении взыскания на заложенное имущество. Кроме того, банк подал иски к Вологодской птицефабрике, птицефабрике «Ермаково» и Вологодскому центру птицеводства. Данные кредиты были обеспечены госгарантией областного правительства.

ВТБ предпринял попытки в досудебном порядке урегулировать долги, направив требование в адрес этих компаний о досрочном взыскании задолженности, а затем им были направлены требования об исполнении просроченных обязательств, обеспеченных госгарантией. Однако ответы на свои требования банк не получил.

В связи с неисполнением компаниями-должниками обязательств по выплате долга ВТБ направил в январе требования платежа по обеспеченным госгарантиями кредитам, выданным этим компаниям, в адрес вологодского правительства. Из-за неисполнения областным правительством предъявленных требований банк обратился в суд с исками. В пресс-службе банка ранее сообщили, что ВТБ будет добиваться взыскания кредитных средств в полном соответствии с российским законодательством. В случае отказа суда первой инстанции в удовлетворении его требований банк планирует обжаловать решения в вышестоящих инстанциях.

Рассмотрение иска ВТБ к правительству Вологодской области по госгарантиям, выданным в обеспечение кредитов ООО «Вологодский центр птицеводства», перенесено на 5 августа в связи с привлечением к участию в деле в качестве третьего лица Контрольно-счетной палате Вологодской области. Кроме того, областное правительство ходатайствовало об отложении слушаний для предоставления дополнительных доказательств по делу. По тем же основаниям спор по кредитам ОАО «Птицефабрика «Ермаково» был отложен на 6 августа, а по ЗАО «Вологодская птицефабрика» - на 20 августа.

Как отметили эксперты, опрошенные РАПСИ, во всех развитых странах гарантии правительства являются одним из самых надежных инструментов привлечения инвесторов.

Однако в данном случае при смене губернатора области банку для выполнения обязательств правительства пришлось обратиться в суд, что абсолютно дискредитирует, по мнению экспертов, сам механизм правительственных гарантий и делает его бессмысленным. Эксперты обратили внимание на большие сложности при осуществлении проектов с участием регионального правительства, когда оно не может ответить на взятые ранее обязательства перед инвесторами.

Гарантии правительства, которые не выполняются, означают, по мнению экспертов, прежде всего, отсутствие инвесторов в регионе, что напрямую отрицательно отражается на экономике региона и его людях.