МОСКВА, 19 мар - РАПСИ. Верховный суд РФ зарегистрировал жалобу Федерального агентства железнодорожного транспорта на судебные акты о взыскании с ФГУП "Единая группа заказчика Росжелдор" 3,9 миллиарда рублей в пользу ООО "Стройновация" (Ленинградская область), входящего в инжиниринговый блок группы "Сумма" Зиявудина Магомедова, сообщили в четверг РАПСИ в суде.

Арбитраж Москвы 23 мая частично удовлетворил иск "Стройновации", которая просила взыскать с ФГУП "Единая группа заказчика Росжелдор" и Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) 6,099 миллиарда рублей, из которых 3,9 миллиарда рублей стоимость непринятых и неоплаченных работ. В тоже время суд отклонил иск Росжелдора к "Стройновации" о взыскании 5,048 миллиарда рублей аванса. Апелляционная и кассационная инстанции оставили в силе решение суда первой инстанции.

"Стройновация" в 2011 году стала победителем конкурса Росжелдора по строительству первого участка железнодорожной ветки Кызыл-Курагино, предложив построить участок за 44,306 миллиарда рублей.

В январе 2013 года "Стройновация" получила письмо, в котором сообщалось о прекращении финансирования по госконтракту и содержалось предложение о его расторжении."Стройновация" считает, что отсутствие бюджетного финансирования не является основанием для расторжения госконтракта. Компания готова его расторгнуть при условии оплаты выполненных работ и компенсации понесенных расходов, так как считает, что полученный от заказчика аванс был отработан в полном объеме. Росжелдор с этим не согласен.

Суд, отклоняя иск Росжелдора о взыскании аванса, указал, что Альфа-банк выдал Росжелдору банковскую гарантию. В январе 2014 года банк по требованию Росжелдора перечислил ему 5,048 миллиарда рублей. Затем банк направил в адрес "Стройновации" требование о возмещении сумм, уплаченных по гарантии Росжелдору. В связи с этим суд пришел к выводу, что заявленное Росжелдор требование о взыскании со "Стройновации" суммы аванса по государственному контракту уже удовлетворено посредством исполнения банковской гарантии.

По поводу требований "Стройновации" суд указал, что с учетом результатов судебной экспертизы он пришел к выводу о том, что компанией документально подтверждены обстоятельства, на которые ссылается в обоснование возникновения этих убытков. В тоже время требование "Стройновации" к Росжелдору и ФГУП «Единая группа заказчика Росжелдора» о взыскании 2,195 миллиарда рублей в виде упущенной выгоды, связанной с расторжением госконтракта, удовлетворению не подлежит, так как компания не доказала всех оснований для взыскания этих денежных средств, отметил суд.