МОСКВА, 13 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 13 мая рассмотрение дела о банкротстве ООО "Энерго финанс", которое имеет задолженность перед ОАО "ФСК ЕЭС" и "Русгидро" в размере более 30 миллиардов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

Рассмотрение дела отложено в связи необходимостью предоставления должником ряда дополнительных документов. Заявление о банкротстве было подано в суд самой компанией.

Арбитраж Москвы рассмотрит 27 июля иск компании "Русгидро" о взыскании с Rusenergo Fund Limited (ранее назывался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC) и ООО "Энерго финанс" 11,3 миллиарда рублей. Кроме того, суд рассмотрит 25 августа иск ОАО "ФСК ЕЭС" о взыскании с Rusenergo Fund Limited и компании "Энерго финанс" 20,2 миллиарда рублей.

Также арбитраж Москвы отложил на 17 апреля слушания по иску банка ВТБ о взыскании с Rusenergo Fund Limited 60,6 миллиарда рублей долга.

Банк хочет взыскать с фонда задолженность по кредитному соглашению от 15 февраля 2008 года. В исковом заявлении содержится требование о взыскании с ответчика суммы основного долга в размере 38,7 миллиарда рублей, а также процентов и неустойки.

Ранее журнал Forbes и ряд деловых СМИ сообщили, что ВТБ предоставил фонду Otkritie UES Capital Partners Fund PLC (позднее переименован в Rusenergo) кредиты на приобретение акций энергокомпаний. В результате фонд выкупил 5% РАО "ЕЭС России" на $1,8 миллиарда, а после распада компании конвертировал их в акции 23 энергокомпаний. Общий долг Rusenergo Fund Limited составлял 70,4 миллиарда рублей, в том числе 23,1 миллиарда рублей процентов, сообщали СМИ со ссылкой на презентацию Rusenergo для инвесторов.

Rusenergo Fund - крупнейший в России фонд в сфере энергетики, средства которого инвестированы в акции электрогенерирующих и электросетевых российских компаний.