МОСКВА, 2 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск Публичного акционерного общества "СИБУР Холдинг" о взыскании 202,4 миллиона рублей с НО "Благотворительный фонд поддержки и развития баскетбольного клуба "Спартак", говорится в материалах суда.

Ранее СИБУР Холдинг и благотворительный фонд поддержки и развития баскетбольного клуба "Спартак" заключили долгосрочное соглашение, по которому новый спортивный многофункциональный комплекс на Крестовском острове будет называться "СИБУР Арена". На этой арене выступал баскетбольный клуб "Спартак".

Строительство комплекса велось при финансовой поддержке СИБУРа с июня 2010 по сентябрь 2013 года. В комплекс входят арена общей площадью 22 тысячи квадратных метров, бассейн, тренировочный зал, гостиница на 27 номеров, пресс-центр и другие объекты. Главная арена рассчитана на 7044 места.

Однако в мае 2014 года президент петербуржской команды Александр Урицкий сообщил, что баскетбольный клуб "Спартак" прекратит существование в нынешнем виде через два месяца, закрывшись без каких-либо долгов и сохранив при этом общество и название.
Кроме того, в июне суд зарегистрировал заявление ООО "Кель сервис" о признании банкротом фонда поддержки и развития баскетбольного клуба "Спартак".