МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы удовлетворил ходатайство Сбербанка об увеличении с 6,6 миллиона долларов до 11,7 миллиона долларов суммы иска, поданного к ОАО «Мечел» и его дочерним компаниям, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Как заявил на предварительном заседании в среду представитель банка, увеличение суммы иска произошло в связи с тем, что не был погашен основной долг по кредиту, а также за счет увеличения суммы процентов.

В качестве соответчиков в деле участвуют Mechel Trading AG, ОАО «Мечел-Транс», ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Сервис» и «Челябинский Металлургический комбинат».

Суд в среду, удовлетворив ходатайство об увеличении суммы иска, отложил предварительные слушания по делу на 8 февраля 2016 года. Дело было отложено на такой длинный срок для надлежащего извещения о нем швейцарской компании - Mechel Trading AG, которая является заемщиком по кредиту.

Сбербанк - один из крупнейших кредиторов металлургической компании. Арбитражный суд Москвы 20 июля по иску Сбербанка взыскал с ОАО «Мечел» и ООО «Братский завод ферросплавов», ООО «Мечел-Сервис», ООО «Мечел-Транс» и Челябинский металлургический комбинат 6,76 миллиарда рублей задолженности по двум кредитным договорам. ЧМК являлся заемщиком по кредитам, а остальные компании - поручители. Первоначально банк подал иск о взыскании 3,8 миллиарда рублей, однако затем увеличил сумму иска.

В середине апреля «Мечел» направил Сбербанку предложения по решению проблемы о реструктуризации долга, но глава Сбербанка Герман Греф назвал этот план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе в части конвертации долга в акции. Позже Сбербанк заявлял, что ведет переговоры о продаже долга этой компании с российскими инвесторами. Позднее Сбербанк заявил, что намерен инициировать банкротство трех «дочек» «Мечела», включая «Якутуголь» и Челябинский меткомбинат.

Общий долг «Мечела» по состоянию на 15 июня составляет 6,772 миллиарда долларов.