МОСКВА, 24 июл — РАПСИ. Горно-металлургическая компании ОАО «Мечел» обжаловала взыскание с нее и трех дочерних структур 10,6 миллиона долларов и 6,8 миллиона рублей по иску Сбербанка, сообщили РАПСИ в суде.

Арбитражный суд Москвы в мае удовлетворил иск Сбербанка. Истец потребовал погасить задолженность по двум договорам кредитной линии от 9 октября 2012 года и двум соглашениям о новации этих договоров от 5 декабря 2012 года и 4 марта 2013 года. Иск был предъявлен к заемщику — угольной компании «Южный Кузбасс» и ее поручителям — ОАО «Мечел», ОАО «Мечел-Майнинг» и ОАО «Холдинговая компания «Якутуголь».

Одновременно суд отклонил встречный иск о недействительности соглашений о новации, заявленный «Южным Кузбассом». Банк выдал ему 5 миллиардов рублей и 7,9 миллиарда рублей. Соглашения о новации содержат условие, что при достижении курса 50 рублей за доллар заемщик должен выплачивать кредиты в долларах, но из расчета 30 рублей за доллар. Банк потребовал взыскания долга по процентам и неустойки.

По мнению «Мечела», договоры о новации недействительны: банк злоупотребил правом, переложив на заемщика риски без встречного предоставления, соглашения нарушают баланс интересов сторон, подрывают нацвалюту и являются дарением, запрещенным между юрлицами. По словам представителя одного из поручителей, обязательства заемщика одномоментно выросли с 13 миллиардов рублей до 21 миллиарда рублей.

Представитель банка заявил: предоставлением было снижение ставок согласно соглашениям о новации. 14 апреля «Мечел» направил предложения по решению проблемы. Герман Греф назвал этот план не бизнес-предложением, а декларацией, в том числе по конвертации долга в акции: банк не устраивают миноритарные доли, возможна конвертация в контроль либо в головной компании, либо в ключевых прибыльных «дочках».

Греф предупредил, что банк при просрочке подаст в суд на банкротство «Мечела». По данным «Мечела», его долг на 20 апреля составлял 7,015 миллиарда долларов. Компания ведет переговоры о его реструктуризации с начала 2014 года. Долг перед Газпромбанком составляет примерно 2,3 миллиарда долларов, перед ВТБ - 1,8 миллиарда долларов, перед Сбербанком — 1,3 миллиарда долларов.