МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд в понедельник оставил без изменения решение нижестоящего арбитража, который признал законным доначисление около 461 миллиона рублей налогов, штрафа и пени на ОАО «Тольяттиазот», следует из информации на сайте суда. Решение арбитража Москвы вступило в законную силу.

Налоговая инспекция ранее проверила правильность начисления и уплаты налогов «Тольятиазотом» за 2009 год и установила, что компания по договору с покупателем — швейцарской Nitrochem Distribution AG - поставляла на экспорт безводный жидкий аммиак. Траснспортировка до порта в Одессе осуществлялась по аммиакопроводу Тольятти — Горловка — Одесса, конечными грузополучателями выступали компании из Швейцарии, Турции, Марокко, США, Исландии.

Кроме «Тольяттиазота» данным аммиакопроводом пользовался другой российский производитель аммиака — ОАО «Минудобрения» (Воронежская область). Как установили налоговики, плата «Тольяттиазота» за транспортировку аммиака до границы России и Украины была в 10 раз выше, чем аналогичная плата «Минудобрений», из-за большей удаленности, но при этом «Тольяттиазот» продавал аммиак по экспортной цене более чем на 20% ниже рыночной цены и цены «Минудобрений».

Налоговый орган установил также, что «Тольяттиазот» и покупатель Nitrochem Distribution являются взаимозависимыми лицами. В результате ФНС в своем решении от 4 июля 2012 года пришла к выводу о занижении тольяттинской компанией налогооблагаемой базы по налогу на прибыль на сумму более 1 миллиарда рублей, что привело к недоплате в бюджет налога на прибыль в размере более 202 миллионов рублей.

Суды повторно рассматривают заявление «Тольяттиазота» с требованием отменить решение налогового органа. При первом рассмотрении две инстанции отклонили претензии налогоплательщика, но кассационный суд отправил дело на новое рассмотрение. При повторном разбирательстве арбитраж Москвы снова отказал «Тольяттиазоту».

«Тольяттиазот» - крупнейший российский производитель аммиака, производитель минеральных удобрений, метанола и продуктов его переработки.