МОСКВА, 8 сен - РАПСИ. Суд по интеллектуальным правам РФ оставил в силе решение об отказе Симферопольскому вино-коньячному заводу (Днепропетровск, Украина) в иске, в котором компания просила отменить предоставление правовой охраны в России товарному знаку «Ай-Петри», зарегистрированному на крымский завод, говорится в материалах суда.

Заявитель, выпускающий продукцию под спорным брендом, просил суд признать недействительным решение Роспатента о предоставлении правовой охраны бренду «Ай-Петри», которым владеет Симферопольский винодельческий завод (Симферополь, республика Крым).
Суд первой инстанции 19 мая отказал в иске украинского завода. Украинский завод обжаловал это решение суда, однако кассационная инстанция отклонила его жалобу.

Роспатент 29 июля 2014 года вынес обжалуемое решение о признании за Симферопольским винодельческим заводом исключительного права на товарный знак «Ай-Петри» на территории Российской Федерации. Правовая охрана товарному знаку была предоставлена в отношении таких товаров, как бренди, коньяк и коньячные напитки. Ранее этот товарный знак был зарегистрирован за Симферопольским винодельческим заводом на территории Украины .

В решении суда первой инстанции отмечается, что наличие у заявителя товарных знаков, зарегистрированных на территории Украины, не является обстоятельством, свидетельствующим о его заинтересованности в оспаривании признания действия исключительного права предприятия на товарный знак на территории РФ, так как оспариваемый товарный знак и знаки заявителя действуют на территории разных государств.

Также суд отметил, что товарные знаки заявителя не являются международными и их правовая охрана не может быть распространена на территорию России. Кроме того, сам заявитель не является юридическим лицом, зарегистрированным в Республике Крым, вследствие чего он не обладает правом на признания действия своих исключительных прав, удостоверенных свидетельством Украины, на территории РФ.

Украинский завод также ссылался в иске на то, что постановлением Днепропетровского апелляционного административного суда от 11 марта 2014 года было отменено решение Государственной службы интеллектуальной собственности Украины о регистрации этого товарного знака за Симферопольским винодельческим заводом.

В тоже время Суд по интеллектуальным правам РФ указал, что постановление Днепропетровского суда являлось основанием для внесения в Государственный реестр записи о признании свидетельства недействительным, однако такая запись была внесена 21 июля 2014 года, то есть позднее 18 марта 2014 года - даты принятия республики Крым в состав Российской Федерации.

Коньяк под названием «Ай-Петри» производится на Симферопольском винодельческом заводе (на этом предприятии он был впервые разлит около полувека назад) и Симферопольском винно-коньячном заводе. Симферопольский винодельческий завод под этим названием реализует коллекционный коньяк, а Симферопольский винно-коньячный завод предлагает целую линейку коньяков под таким брендом.