МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Москвы назначил на 19 октября предварительные слушания по иску литовской компании "FL Technics" о взыскании с ОАО Авиакомпания "Трансаэро" задолженности по договорам технического обслуживания в размере 2,8 миллиона евро и 5,6 миллиона долларов, говорится в материалах суда.

Иск поступил в суд 17 сентября. В настоящее время крупнейшая российская частная авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей.

Правительство приняло решение, что авиакомпания "Трансаэро" будет обанкрочена, с 1 октября авиаперевозчик закрыл продажу билетов. Билеты "Трансаэро" туда-обратно с началом перевозки до 15 декабря и окончанием после 15 декабря будут аннулированы. Кредиторы рассматривают вариант банкротства авиакомпании. Альфа-банк и Сбербанк уже уведомили о намерении подать в суд такие заявления.

Одобренный в сентябре правительством план по передаче 75% акций "Трансаэро" государственному "Аэрофлоту" для последующей санации сорвался.

FL Technics, согласно сайту компании, является глобальным провайдером индивидуальных комплексных решений в сфере технического обслуживания и ремонта воздушных судов. Представительства компании расположены в Литве, России, Сербии, Великобритании, Польше и Малайзии. FL Technics является частью Avia Solutions Group, крупнейшего в Восточной Европе и СНГ поставщика комплексных решений для авиационной индустрии.