МОСКВА, 8 апр — РАПСИ. Арбитражный суд Брянской области, признал, что требования компании OOO «Стройгарант» взыскать с историко-литературного музея-заповедника Федора Тютчева «Овстуг» почти 5 миллионов рублей за капремонт, выполненный еще три года назад, являются законными и подлежат удовлетворению, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда.

«Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по иску ООО «Стройгарант» к ГАУК «Государственный мемориальный историко-литературный музей — заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»… Суд счел требование истца о взыскании с ответчика 4 936 332 рублей задолженности обоснованным и подлежащим удовлетворению», — говорится в сообщении.

Суд установил, что еще в 2013 году по договору подряда строительная компания ООО «Стройгарант» выполнила капитальный ремонт четырех крылец и восьми приямков в музее-заповеднике Федора Тютчева, а также установила фонарные столбы.

Однако заказчик не подписал акт выполненных работ и не оплатил их, сославшись на то, что из бюджета Брянской области ему на это деньги не перечислили. Областной арбитраж решил, что отсутствие в распоряжении ответчика необходимых средств «нельзя расценивать как принятие им всех мер для надлежащего исполнения обязательства», отмечается в материалах пресс-службы.

Решение суда не вступило в законную силу, говорится в сообщении.

Родовой дом поэта и дипломата Федора Тютчева был восстановлен в селе Овстуге Брянской области в 1986 году. С 1 февраля 2003 года здесь начал работать Государственный мемориальный историко-литературный музей поэта «Овстуг».