МОСКВА, 20 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Камчатского края удовлетворил заявление ЗАО НПК «Геотехнология» о рассрочке исполнения решения третейского суда о выплате китайской корпорации «Хаожун» около 43 миллионов долларов долга, говорится в определении суда.

Арбитраж разрешил НПК выплатить задолженность семью траншами.

Краевой арбитраж 18 февраля вынес определение о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате РФ (МКАС при ТПП) по указанному делу. Однако ЗАО «Научно-производственная компания «Геотехнология» обратилось в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения.

Из решения МКАС при ТПП от 7 июля 2015 года следует, что между истцом (покупатель) и ответчиком (продавец) 14 марта 2012 года был заключен контракт на покупку никелевого концентрата, упакованного в маленькие контейнеры. По условиям контракта «Геотехнология» обязалась поставлять истцу партию товара не реже, чем один раз в 45 календарных дней. Ориентировочная стоимость товара составила 153,1 миллиона долларов, сообщили в арбитражном суде.

Китайская корпорация произвела предоплату по контракту в размере 45 миллионов долларов, а также оплатила поставленный товар на сумму 15,7 миллиона долларов. «Таким образом, общая сумма, уплаченная истцом по контракту, составила 60,7 миллиона долларов», - отметили в арбитраже.

В свою очередь, НПК «Геотехнология» фактически поставила товар на сумму 18,3 миллиона долларов. Сумма неиспользованной предоплаты по контракту составила 42,4 миллиона долларов.

Истец, полагая свои права нарушенными, обратился в третейский суд с требованием взыскать с ответчика сумму основного долга и проценты за пользование чужими денежными средствами. Ответчик в отзыве на исковое заявление не оспаривал размер заявленных исковых требований, однако просил суд отложить заседание для урегулирования спора миром.

Третейский суд решил взыскать с «Геотехнологии» в пользу китайской корпорации сумму долга в размере 42,4 миллиона долларов и проценты в размере 661,7 тысячи долларов.

НПК «Геотехнология» добровольно не исполнила решение третейского суда в установленный срок, в связи с чем корпорация обратилась в арбитражный суд Камчатского края с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.