МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 18 июля рассмотрение жалобы хабаровского ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России, ведущего строительство космодрома «Восточный», на решение о взыскании с него по иску банка ВТБ 3,4 миллиарда рублей по кредиту, говорится в материалах суда.

Арбитражный суд Москвы 28 марта удовлетворил иск ВТБ и обязал взыскать с компании долг по кредитному договору, который был заключен в июне 2014 года. Представитель компании в суде просил суд снизить сумму неустойки, заявив, что компания находится в трудном финансовом положении. Представитель банка возражал против снижения взыскания суммы неустойки, заявив, что компания не погашала задолженность по основному долгу.

Кроме того, по двум еще искам банка суд взыскал с «Дальспецстроя» еще свыше 1,4 миллиарда рублей по другим кредитным договорам. В суде первой инстанции компания просила суд отложить рассмотрения споров, в связи с тем, что ведутся переговоры о заключении мирового соглашения. Однако представитель банка не подтвердил эту информацию.

Также ВТБ, согласно сообщению в едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц, уведомил о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой" при Спецстрое России.

Дальневосточный окружной военный суд в Хабаровске 5 мая приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего руководства «Дальспецстроя» и экс-спикера Хабаровской краевой думы о хищении средств при строительстве космодрома «Восточный». Фигурантами уголовного дела являются бывший начальник ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России Юрий Хризман, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, Михаил Хризман, а также бывший председатель Законодательной Думы Хабаровского края Виктор Чудов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 285, частью 4 статьи 160 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, растрата).

Потерпевшими по делу признаны предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России и государственная корпорация «Роскосмос».

Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск (города Циолковский) в Амурской области, первый пуск ракеты-носителя ожидался в 2015 году, первый пилотируемый запуск — в 2018 году, строительные работы планировалось закончить до 30 ноября. Однако первый пуск с космодрома был перенесен с декабря 2015 на 2016 год. Первый пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с Восточного произведен со второй попытки 28 апреля 2016 года в 05.01 мск.