МОСКВА, 17 июл — РАПСИ. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области продлил на два месяца срок реализации имущества экс-главы группы "Джей Эф Си" Владимира Кехмана, говорится в материалах дела.

Тем самым арбитраж удовлетворил ходатайство финансового управляющего Михаила Бологова. Рассмотрение отчета управляющего суд назначил на 28 сентября. Ранее арбитраж отклонил заявление ПАО "Промсвязьбанк" о принятии обеспечительных мер в виде установления Кехману временного ограничения права на выезд из РФ.

В октябре 2016 года Тринадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил включение долга Промсвязьбанка в размере 1,7 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов Кехмана.

Арбитраж Петербурга летом 2016 года признал Кехмана банкротом по заявлению Сбербанка и ввел в отношении экс-главы группы "Джей Эф Си" процедуру реализации имущества. В ходе рассмотрения заявления о банкротстве бизнесмена его представитель выступил с ходатайством о наличии судебного акта по спору о банкротстве должника и отсутствии у него обязательств перед Сбербанком. Представитель должника заявил, что Кехман уже был признан банкротом в 2012 году Высоким судом Лондона.

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области в марте продлил на шесть месяцев процедуру банкротства в отношении ЗАО "Группа Джей Эф Си", головной компании группы JFC — некогда крупнейшего импортера фруктов в Россию. Отчет управляющего о ходе процедуры арбитраж рассмотрит 12 сентября. Суд первой инстанции осенью 2015 года признал компанию Кехмана банкротом и открыл в отношении должника конкурсное производство.

Как стало известно 13 июля, Кехман покинул должность гендиректора Новосибирского театра оперы и балета.

Группа JFC была основана в 1994 году и объединяла компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владела банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике.