МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Арбитражный суд Волгоградской области включил требование Альфа-банка в размере около 1,5 миллиарда рублей в реестр требований кредиторов АО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь», говорится в определении суда.

В отношении комбината по заявлению банка суд 6 сентября ввел процедуру наблюдения. Временным управляющим должника утвержден Роман Денисов из ассоциации «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа».

Исполнительный директор завода Вадим Лейбензон 14 июля заявил, что «складывается ощущение, что кто-то искусственно очерняет предприятие, распространяя информацию, не соответствующую действительности и не имеющую ничего общего с «Красным Октябрем».

«Предприятие загружено заказами, уверенно выполняет объемы производства, оставаясь одним из основных налогоплательщиков в местный бюджет. Только за 2015 год мы перечислили более 1,435 миллиарда рублей в бюджеты всех уровней», — сообщил он. За последние годы в реконструкцию и техническое перевооружение производства вложено около 6 миллиардов рублей. С июня этого года работникам «Красного Октября» на 10% была увеличена заработная плата, сообщил один из руководителей предприятия.

Металлургический комбинат «Красный Октябрь» является одним из крупнейших производителей качественного металлопроката специальных марок стали для предприятий автомобилестроения и авиационной промышленности, химического, нефтяного, энергетического машиностроения и нефтедобывающей промышленности в РФ.

Он также является единственным производителем сталей специального назначения в Южном Федеральном округе и занимает лидирующее положение в этом секторе рынка в России и странах ближнего зарубежья. Комбинат производит более 900 уникальных марок стали специального назначения и более 500 видов профилей проката.