МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Центральный банк (ЦБ) России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Коммерческого банка «Риал-кредит», говорится в сообщении регулятора.

Основанием для отзыва лицензии стало неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ, а также неоднократное нарушение в течение одного года требований законодательства и нормативных актов ЦБ в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части полноты и достоверности направлявшихся в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, в III квартале текущего года банком в значительном объеме осуществлялись сомнительные транзитные операции с целью конечного обналичивания денежных средств.

Как отмечает ЦБ, ключевым направлением бизнес-модели КБ «Риал-кредит» являлось получение комиссионных доходов от проведения валютно-обменных операций и денежных переводов физических лиц. При этом кредитный портфель в общей структуре активов банка занимал не более 17% и характеризовался низким качеством — около 50% выданных ссуд относились к категориям проблемных и безнадежных.

ЦБ неоднократно (3 раза в течение последних 12 месяцев) применял в отношении КБ «Риал-кредит» меры надзорного воздействия.

В соответствии с приказом ЦБ в банке назначена временная администрация. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

КБ «Риал-кредит» (ООО) не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным отчетности, по величине активов на 1 октября 2018 года кредитная организация занимала 417 место в банковской системе Российской Федерации.