МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Искусственный интеллект (ИИ) может помогать профессиональным судьям анализировать доказательства, но робот еще не готов судить человека и вряд ли ему поручат выносить приговоры, считает Директор института права цифровой среды НИУ ВШЭ Руслан Ибрагимов. 

«Под интеллектом мы часто понимаем опыт самого человека и всего общества, то есть это информация. Машину мы обучаем той же информацией, то есть, по сути, она тоже получает человеческий опыт. Однако все решается не только опытом: у человека есть проницательность, с помощью которой мы делаем открытия, прогрессируем, движемся вперёд. Нас озаряет. И это свойство проницательности есть и у судьи», - пояснил Ибрагимов в ходе баттла на конференции Цифровая индустрия промышленной России (ЦИПР).

Эксперт отметил, что у судьи складывается картина в единый пазл, когда он изучает все доказательства, допрашивает свидетелей, однако, когда он принимает решение, то он включает и понятие о справедливости, добре и зле. Он опирается не только на доказательства, но учитывает и ряд нюансов, в том числе и эмоциональные факты, что машине неподвластно.

Ибрагимов привёл в пример лишение прав за превышение скорости: ИИ автоматически оставит человека без возможности управлять транспортом, а судья может учесть, что водитель срочно вёз больного человека к врачу. 

«При этом нельзя все случаи жизни учесть, невозможно любую ситуацию подвести под алгоритм. Поэтому очень рано говорить, чтобы искусственный интеллект мог судить людей. Боюсь, пока он не может, но может быть на стадии доказательств машина может помочь судье», - считает эксперт.