МОСКВА, 30 июн - РАПСИ. Самыми востребованными специалистами станут юристы-аналитики, способные автоматизировать правовой процесс, а также гении, разрабатывающие прорывные технологии в сфере юриспруденции, сообщил заведующий кафедрой информационного права и цифровых технологий Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Алексей Минбалеев в Открытой студии РАПСИ на Х Международном Петербургском юридическом форуме (ПМЮФ-2022). 

По его словам, востребованность в цифровых юристах велика, но их можно выделять в несколько категорий.

«Первая категория цифровых юристов - это тот юрист, который действительно должен знать очень серьёзно программирование, то есть по большому счёту это юрист-информатик. Количество таких юристов - их немного априори и их главная задача, на самом деле, − создание каких-то действительно реально прорывных технологий, которые необходимы для юристов», - уточнил Минбалеев. 

Вторая группа - юристы в классическом их понимании, но имеющие определенную специализацию с точки зрения работы в цифровой среде, продолжил он. 

«Эти юристы не должны быть программистами однозначно, но они должны прекрасно понимать, как устроена автоматизация юридических процессов. Такие юристы должны, придя на практику, будь то на предприятии или в орган государственной власти, они должны сказать, что можно сделать данной организации для того, чтобы автоматизировать процесс. Они должны уметь тесно взаимодействовать с программистами, с информатиками, с точки зрения того, что они задают параметры того, как должна развиваться автоматизация юридических процессов», - пояснил завкафедрой МГЮА.

По его словам, таких юристов на сегодняшний день уже должно быть значительно больше. 

Но естественно, это тоже не все юристы абсолютно, потому что их очень сложно подготовить − и, действительно, в отношении них должна быть специальная подготовка, уточнил Минбалеев. 

Он рассказал и про третью группу - юристы, которые сегодня должны обладать минимумом цифровых компетенций, но им необходимо знать, какие есть технологии и решения в целом, к кому необходимо обратиться для того, чтобы применять и внедрять эти технологии, а также работать в команде с тем юристом, который специализируется в цифровой среде.

«Поэтому, по большому счёту, мне кажется, сегодня юридическое образование должно быть направлено на то, что оно должна готовить вторую и третью группу, а вот первая группа, по большому счёту, − это гении, которые, получив юридическое образование или получив, наоборот, образование программиста, информатика, сами дополнительно изучают это. У нас такие есть, и вот у меня есть такие аспиранты, которые занимаются либо программированием, либо data science и искусственным интеллектом. И действительно, это те, кто должны создавать продукты и в крупных компаниях заниматься именно разработкой. В том числе регтех-решений. Мне кажется, таким образом надо выстраивать позицию», - сказал эксперт. 

Ссылка на видео Открытой студии РАПСИ >>>

РАПСИ является генеральным информационным партнером Х ПМЮФ.