МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. XV Международная конференция «Право и Интернет» состоится в 27-28 октября в Москве в очно-дистанционном формате.

Эксперты из России и стран ЕАЭС обсудят вызовы, которые информационное общество ставит перед правом, этикой и другими регуляторами общественных отношений.

На открытии конференции управляющий партнер Санкт-Петербургского офиса и соруководитель европейской практики в области регулирования Интернета и технологий компании Dentons Виктор Наумов расскажет о роли цифровых технологий и знаний в трансформации права и юридической профессии. «Основные направления защиты прав и свобод человека и гражданина в сети Интернет в условиях цифрового общества» – тема выступления заведующего кафедрой информационного права и цифровых технологий МГЮА Алексея Минбалеева.

Член Рабочей группы «Связь и ИТ» подкомиссии по реализации механизма «регуляторной гильотины» правительственной комиссии по административной реформе Алексей Ефремов раскроет тему регуляторной политики в цифровую эпоху. Философский взгляд представит профессор кафедры философии и социологии Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова, автор книги «Хакни будущее: введение в философию общества знаний» Михаил Опенков в докладе «Цифровые государства в Сети и социальность».

Первый день работы конференции продолжится секциями «Персональные данные», «Искусственный интеллект», «Доступ к информации» и круглым столом «Безопасная информационная среда детства».

Вопросы сбора, оборота и защиты персональных данных рассмотрят участники одноименной секции. Среди представленных на ней докладов – «Право на информационное самоопределение как основа информационного суверенитета личности» и «Институт личных данных религиозного характера: определение и защита».

В рамках секции «Искусственный интеллект» будут рассмотрена перспективная проблематика формирования системы регулирования создания и оборота технологий искусственного интеллекта и киберфизических систем с учетом складывающего опыта регулирования в мире и развития технологий в России.

Тон секции «Доступ к информации» задаст выступление одного из ведущих отечественных экспертов в области информационного права – главного научного сотрудника Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России Людмилы Терещенко на тему «Векторы развития права на информацию».

Пути создания позитивной и развивающей кибер-среды для детей обсудят участники круглого стола «Безопасная информационная среда детства», представляющие родительское и образовательное сообщества, СМИ, бизнес-структуры и науку.

Второй день конференции откроется секцией «Информационная безопасность», на обсуждение которой будут вынесены вопросы этики и устойчивого развития в контексте использования плодов ИКТ, обеспечения технологического суверенитета России и информационной безопасности в многополярном мире. В ходе работы секции пройдет презентация результатов очередного исследования информационной безопасности сайтов госорганов субъектов федерации, проведенного в рамках проекта «Монитор госсайтов».

Параллельно ей пройдет секция «Электронное издательство», посвященная правовым этическим и технологическим аспектам создания, распространения и популяризации социально значимого контента в электронной форме, в том числе – оцифровке материальных объектов культурного наследия.

Поднятые ее участниками вопросы будут пересекаться с темами двух секций, завершающих работу XV Международной конференции «Право и Интернет»: «Интеллектуальная собственность» и «Медиаправо».

«Токенизация» произведений искусства, правовое регулирование культурной апроприации в цифровом пространстве, использование чужих товарных знаков в контекстной рекламе, охрана прав на плоды труда искусственного интеллекта, исчерпание прав правообладателей и принудительное лицензирование – лишь некоторые из тем, которые рассмотрят участники первой из них.

Медийные манипуляции и противодействие им, медиабезопасность, медиаграмотность и медиаобразование, правовой статус блогеров, нормативное регулирование «метавселенных» и гармонизация законодательства о СМИ стран ЕАЭС, а также другие злободневные темы будут предложены к обсуждению участникам секции «Медиаправо».

Регистрация слушателей и аккредитация журналистов на конференцию заканчивается 25 октября, участие бесплатное.