МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Национальной премии «Цифровой юрист года» за вклад в развитие цифрового и информационного права удостоились министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев и доцент факультета права НИУ ВШЭ Александр Савельев.

Министр был отмечен в номинации «За вклад в развитие отрасли информационных технологий». Предпринятые им меры по развитию цифровой отрасли в этом году поспособствовали стабилизации, а также заложили фундамент для дальнейшего развития российского цифрового рынка, а благодаря его деятельности IT-специалисты получили возможность безопасно продолжать работать и развивать отрасль в текущих условиях, считает оргкомитет премии.

Награда Савельеву была присуждена как лучшему преподавателю цифрового права. «Он является академическим руководителем одной из наиболее известных магистерских программ в сфере правового регулирования информационных технологий: «Цифровое право» в НИУ ВШЭ, а также преподает на курсах по регулированию электронной коммерции и обороту данных. Кроме того, активно участвует в разработке и реализации курсов повышения квалификации и дополнительного образования в сфере права информационных технологий на таких площадках, как М-Логос, Статут, Moscow Digital School», — отметили в пресс-службе оргкомитета премии.

Также «Цифровым юристом года» стал и другой сотрудник ВШЭ —  заместитель руководителя департамента права цифровых технологий и биоправа Алексей Волос. Он был награжден «За вклад в юридическую науку» за реализацию учебных дисциплин по цифровому и информационному праву и активное участие в различных научных проектах в качестве руководителя и куратора, а также научную деятельность. 

Премия «Цифровой юрист года» была учреждена в 2019 году образовательной экосистемой Moscow Digital School совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) и Московским отделением Ассоциации юристов России.

Победители премии впервые получили NFT-награды. Каждый мультимедийный файл был зарегистрирован в формате уникального цифрового сертификата на маркетплейсе Raritet.io, разработанным блокчейн-компанией Web3 Tech.