МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Порядка 5,5 миллиона фейков о спецоперации (СВО) распространено в сети с момента ее начала, сообщил руководитель отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви. 

«За весь период с начала спецоперации «Диалог» зафиксировал более 1 800 уникальных тем фейковых сообщений. Все они суммарно превратились в 5,5 миллиона копий сообщений и постов в соцсетях и мессенджерах. И это только фейки об СВО, а были и другие фейки», - сказал Ви в ходе круглого стола «Пространство для обмана: как фейки влияют на жизнь россиян». 

По его информации, общая аудитория фейковых  сообщений об СВО достигла 11,9 миллиарда просмотров. «Это к вопросу о том, насколько эта история болезненная, опасная, деструктивная и угрожающая нашему обществу! Ответ абсолютно очевиден», - подчеркнул эксперт.

Как отметил Ви, год назад, анализируя ландшафт рунета, эксперты предсказали, что ИТ-платформы могут стать не только площадкой для распространения фейков, а полноценным участником информационной войны против России. «Так и вышло! Экстремистские Facebook и Instagram адаптировали алгоритмы и сняли ограничения на таргетированную рекламу с дезинформацией, а также разрешили призывы к насилию в отношении русских людей», - посетовал он.

Ви также уверен, что What’s app по факту является шпионским программным обеспечением под перекрытием мессенджера. «И самое ужасное, что даже на линии фронта и в прифронтовых зонах люди пользуются what’s app достаточно безответственно. Мы понимаем, что это прямой канал передачи разведывательной информации в стан наших врагов», - считает он.