МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Принятые Госдумой в первом чтении поправки в КоАП о введении оборотных штрафов для операторов связи, на сетях которых не установлена система оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), очень своевременны и актуальны.

Такое мнение выразила РАПСИ преподаватель Департамента права цифровых технологий и биоправа НИУ ВШЭ Алёна Геращенко.

Предусматривается размер штрафа от 0,001 до 0,003% от годовой выручки за первое нарушение и от 0,01 до 0,03% от годовой выручки за повторное нарушение.

СОРМ позволяет расследовать преступления и предотвращать теракты. Оборудование должно устанавливаться на сетях каждого оператора связи, но небольшие операторы экономят и уклоняются от внедрения СОРМ, считают авторы инициативы.

Предполагается, что норма вступит в силу с 1 января 2024 года.

«Цель поправок – подключить всех операторов связи к СОРМ. Сейчас подключены далеко не все. И это административное правонарушение, правда, установленные за него штрафы, по-видимому, не эффективны», — заметила эксперт. 

Подключение операторов к СОРМ, по мнению Геращенко, становится все более актуальным, потому что «система направлена на обеспечение безопасности граждан и государства, борьбу с использованием телефонных звонков с подменой номера вызывающего абонента в мошеннических целях, а также для распространения заведомо ложных сообщений об угрозах террористических актов». Кроме того, в связи с участившимися утечками персональных данных, мошенническими звонками повышается необходимость мониторинга соблюдения операторами связи обязанности по проверке достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях услугами связи абонента, считает эксперт.