САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ. Отсутствие правового регулирования искусственного интеллекта демотивирует разработчиков и негативно влияет на развитие технологии в России, заявил руководитель управления организации предоставления государственных услуг Роспатента Дмитрий Травников.

«Необходимо понимать, что регулировать (искусственный интеллект прим. ред.) — необходимо. В противном случае, отсутствие норм права будет восприниматься как демотивирующий фактор для разработчиков», — сказал Травников на XI Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Эксперт считает, что авторы в первую очередь переживают за свои права на разработку и недобросовестную конкуренцию: кто-то откажется от проекта, а кто-то будет использовать коммерческую тайну, скрывая свой опыт от общества.

Петербургский международный юридический форум – это крупнейшая платформа для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.