САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мая — РАПСИ. Экспериментальное применение искусственного интеллекта позволило существенно снизить нагруженность мировых судей и их аппарата при решении рутинных задач с приказным производством, заявил заместитель председателя Благовещенского городского суда Игорь Емшанов.

Применение технологии ограничивается исключительно первым этапом приказного производства, указал судья. Он уверен, что технологии могут помогать с некоторыми задачами, но они никогда не будут касаться «святая святых» — принятия решений.

«Работа с судебными приказами отнимает очень много времени. Десять мировых судей в городе Благовещенск и у каждого из них до десяти тысяч дел в год. При этом 60-65% дел — приказное производство и оно автоматизировано с помощью ИИ», — рассказал Емнашев на сессии «Правовое регулирование искусственного интеллекта: от возможности к необходимости» XI Петербургского международного юридического форума.

Он напомнил, что правосудие должно быть эффективным, качественным и скорым. Современные технологии, ИИ и цифровизация должны делать суды удобнее, понятнее и быстрее.

«Где искусственный интеллект может пригодиться? В первую очередь — автоматизация рутинных задач. Во-вторых — доступность правосудия с учетом «клиентоориентированности». В-третьих — прогнозаное правосудие и концепция второго мнения», — говорит Емшанов.

Форум проводится Министерством юстиции РФ и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента РФ от 15 февраля 2022 года. Официальный сайт форума: legalforum.info.