САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мая — РАПСИ. Минюст России предложил нотариальным палатам оказывать содействие нотариусам, достигшим предельного возраста пребывания в должности, в размещении нотариальных документов в единой информационной системе нотариата, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Минюстом России разработаны и размещены для общественного обсуждения проекты приказов «О внесении изменений в приказ Минюста России от 14.12.2022 №394 «Об утверждении Правил нотариального делопроизводства» и «О внесении изменений в приказ Минюста России от 14.12.2022 №395 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования нотариальных документов».

«Проекты приказов определяют процедуру принятия нотариальной палатой решения об изготовлении копий нотариальных документов, а также о передаче их на хранение в единую информационную систему нотариата с учетом объема номенклатурных дел нотариуса, слагающего свои полномочия в связи с достижением семидесятипятилетнего возраста», - говорится в сообщении.

Как отмечает Минюст, предлагаемый механизм позволит оптимизировать и ускорить процесс передачи документов нотариусов, которые слагают полномочия по достижению ими предельного возраста пребывания в должности, в нотариальный архив.

Сейчас местом хранения созданных на бумажном носителе нотариальных документов является единая информационная система нотариата (ЕИС). До передачи в нотариальный архив нотариус обязан сделать копии всех имеющихся в деле нотариальных документов на бумажном носителе в виде их электронных образов и передать их на хранение в ЕИС. В случае необходимости региональная нотариальная палата может уполномочить свое должностное лицо на изготовление копий нотариальных документов для их размещения в системе.