МОСКВА, 29 авг – РАПСИ. Для достижения технологического суверенитета необходима синергия усилий власти и бизнеса, убежден директор Центра предпринимательства и инноваций Сколтеха Дмитрий Кулиш.

«На деле это <…> серьезный вопрос: для развития нужны и вертикальные, и горизонтальные связи», – сказал он, выступая на сессии «Другой ландшафт. Технологический суверенитет vs международная кооперация» Международного инновационного форума БРИКС «Облачный город».

По словам Кулиша, вертикальные связи заключаются в поддержке государства, при отсутствии которой предпринимательство не может «эффективно работать и быстро развиваться». При этом эксперт добавил, что поддержка стартапа – это работа на перспективу, в то время как стране технологии бывают нужны «здесь и сейчас». 

«Не так просто заместить импорт во всех сферах <…> Вот тут-то и нужны горизонтальные связи – чтобы бизнес накапливал компетенции, обменивался опытом и показывал перспективность той или иной технологии», – резюмировал спикер.

Международный форум инноваций БРИКС проходит с 27 по 29 августа в Москве. В нем принимают участие свыше 4 тысячи человек из 30 стран. В рамках деловой программы мероприятия запланированы выступления более 70 зарубежных и 130 российских спикеров.