МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. В перспективе в столичных медицинских учреждениях появятся цифровые двойники пациентов, с помощью которых врачи смогут прогнозировать будущие болезни и заниматься их профилактикой, об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе Форума инновационных финансовых технологий Finopolis.

"В перспективе появится цифровой двойник человека, когда мы будем диагностировать не по обострению каких-то болезней, а прогнозировать будущие болезни человека и заниматься их профилактикой на основе массива данных и понимания развития тех или иных медицинских процессов, и это не фантастика, это ближайшее будущее", — подчеркнул столичный градоначальник.

По словам Собянина, использование технологии искусственного интеллекта в медицине уже позволяет диагностировать заболевание с точностью 68%.

"Эта точность связана не столько с издержками механизма принятия решений, сколько с недостаточностью данных. По мере работы они будут накапливаться, обобщаться, и я думаю, что к концу следующего года мы уже дойдем до планки в 80% правильности диагноза", — отметил Собянин.

Он уточнил, что окончательный диагноз ставится на основе диагностических сиюминутных данных и истории болезни, которая зафиксирована в электронной медицинской карте пациента.

"Я думаю, что в течение года практически все врачи общей практики перейдут на систему постановки окончательного диагноза с помощью искусственного интеллекта", — добавил мэр Москвы.