МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Проект Российского агентства правовой и судебной информации «Цифровое право» вошел в шорт-лист номинантов на получение престижной просветительской награды Знание.Премия – 2023. 

Проект «Цифровое право», в частности, решает задачи «цифрового просвещения»: рассказывает о соблюдении цифровой гигиены, методах предупреждения и противодействия виртуальной агрессии, методах борьбы с киберпреступностью. В режиме реального времени аудитория РАПСИ знакомится с судебной практикой, новостной повесткой, аналитическими обзорами и мнениями ведущих российских и международных экспертов в области цифровизации. 

Для популяризации цифровизации и пропаганды соблюдения правил кибербезопасности агентство использует уникальные и креативные форматы: инфографика, твит-репортажи, Открытая студия РАПСИ, инфоподдержка тематических форумов с собственными сессиями и др. 

Проект «Цифровое право» вошел в шорт-лист премии «Знание» в номинации «Экономика, Бизнес и Право», а всего в нем отмечено 45 просветителей и 37 проектов из 25 регионов России. На первом этапе на участие в премии было выдвинуто 13 тысяч заявок. 

В Экспертный совет Знание.Премия входят более 100 авторитетных в своих областях специалистов. Свои оценки проектам, просветителям и компаниям поставили председатель комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике, руководитель платформы «Добро.рф» Артем Метелев, председатель Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию, руководитель Курчатовского комплекса синхротронно-нейтронных исследований Никита Марченков, советник министра просвещения РФ на общественных началах Надежда Малкина, генеральный директор президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов и другие эксперты.

«Каждый из номинантов шорт-листа уже герой Знание.Премия. В нем представлены лучшие из лучших, ведь конкурс на попадание в шорт-лист премии составил около 150 участников на место. Наши эксперты проделали серьезную работу, чтобы оценить рекордные 13 тысяч заявок на соискание награды в этом году. Важно, что наибольшее число заявок было получено именно в номинациях, приуроченных к Году педагога и наставника в России, – более 8 тысяч. Уверен, что благодаря премии о важном труде просветителей узнают как можно больше людей», — отмечает генеральный директор общества «Знание» Максим Древаль.