МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Соединяющие в себе классические виды спорта и киберсоревнования «Игры будущего» отражают образ России, открытой всему новому и нацеленной идти вперёд, считает президент РФ Владимир Путин.

«Ровно 100 дней отделяют нас от первых в истории «Игр будущего» – большого, насыщенного событиями и, безусловно, уникального спортивного праздника. Участники и гости «Игр будущего» смогут убедиться в этом сами, приехав в Казань – в город, в котором развиваются, обогащают друг друга разные традиции и культуры. Приглашаю всех к участию в этом уникальном мультиспортивном празднике. И до встречи в Казани!» - сказал Путин в своем видеообращении.

Как подчеркнул глава государства, в «России хорошо понимают ценность многообразия, в том числе, конечно, и в спорте, который намного больше, чем состязания в силе и мастерстве или основа здорового, активного образа жизни». «Спорт – это символ, воплощение справедливости, равноправия и гуманизма, путь к укреплению взаимопонимания стран и народов. Фундаментальная значимость спорта, принципы олимпизма формируют саму философию рождённых в России «Игр будущего». Они уже объединили представителей пятидесяти государств. И это, конечно же, только начало», - сказал Путин.

Он уверен, что предстоящий турнир вызовет отклик у миллионов людей и наглядно продемонстрирует, что один из безусловных приоритетов формирующегося многополярного мира – это гармония интеллекта и физического совершенства.

«Дорогие друзья, символично, что 100 дней до старта «Игр будущего» отмечаются на площадке международной выставки-форума «Россия», где представлены передовые достижения нашей страны. Нам действительно есть чем гордиться в промышленности, науке, культуре, спорте и, конечно, в цифровых технологиях, где Россия активно укрепляет свои позиции. Свидетельство тому – и проведение «Игр будущего», принципиально нового спортивного турнира, основанного на красоте традиционного спорта и самых передовых инновационных прорывах», - резюмировал президент.