МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. Национальным Банком Казахстана в среду в пилотном режиме запущена платформа цифрового тенге пока в ограниченной среде, но с реальными пользователями, говорится в сообщении банка.

«В городе Алматы в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана состоялась презентация предварительных итогов проекта по внедрению национальной цифровой валюты – «Цифровой тенге». Нацбанком Казахстана в пилотном режиме запущена платформа цифрового тенге с участием банков второго уровня и их клиентов. Архитектура платформы позволяет клиентам банков воспользоваться цифровыми тенге благодаря открытию цифрового счета в мобильном приложении обслуживающего банка», - сообщает регулятор.

В рамках конгресса произведена первая эмиссия цифровых тенге в пользу банков-участников на их цифровые счета и далее банками на цифровые счета клиентов. Также состоялась первая реальная розничная транзакция с использованием цифровых тенге.

«Полномасштабное внедрение цифрового тенге планируется завершить до конца 2025 года путем масштабирования его сервисов, сценариев использования и участников платформы», - сообщает нацбанк.

В России ЦБ РФ запустил пилотный проект цифрового рубля 15 августа этого года. На сегодня в проекте участвует 13 российских банков. В I квартале 2024 года список участников пилота будет расширен – уже есть заявки от 15 банков.

Эксперты считают, что цифровые валюты могут стать альтернативой доллару и евро для трансграничных расчётов между странами-участниками ЕАЭС и не только.

Ранее президент России Владимир Путин сообщал, что основная доля расчетов во взаимной торговле стран ЕАЭС проходят в национальных валютах и необходимо и дальше работать над сопряжением и взаимным использованием национальных платежных систем и банковских карт. Он отмечал необходимость перехода от системы SWIFT к прямым корреспондентским контактам между банками дружественных стран.

В ЕАЭС входит Российская Федерация, Киргизия, Армения, Беларусь и Казахстан.