МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Свыше двух тысяч специалистов участвуют в Международном хакатоне, который проходит в Мастерской управления «Сенеж», сообщили в АНО «Россия – страна возможностей», которая является одним из организаторов мероприятия.

«Более двух тысяч специалистов по машинному обучению в течение ближайших 48 часов решат 10 важных и интересных кейсов. Это соревнование уникально тем, что впервые в нем участвуют программисты со всего мира, и для иностранных разработчиков представлена задача на английском языке. Отмечу, что в рамках этого хакатона организована насыщенная образовательная программа от лекторов крупных вузов и экспертов», – сказала директор департамента стратегического развития и инноваций Министерства экономического развития РФ Валерия Воробьева. Международный хакатон проходит в рамках проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Министерство является  организатором проекта.

Она также отметила, что Международный хакатон стал самым масштабным соревнованием сезона в проекте. «Данный проект вносит большой вклад в развитие кадров в отрасли искусственного интеллекта и разработку уникальных решений. Желаем всем командам продуктивной работы на заключительном и самом ярком соревновании сезона», – добавила Воробьева.

Первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов напомнил, что в этом году соревнования проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» прошли в Москве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Новосибирске, Сочи, Перми и Ставрополе. «После путешествия с хакатонами по всей России мы вышли на мировой уровень и сегодня в Мастерской управления «Сенеж» открываем ключевое соревнование этого сезона – Международный хакатон. Это первое соревнование такого уровня в истории проекта, на котором собрались программисты из разных стран, а также победители и участники прошедших хакатонов, начинающие специалисты в составе около 300 команд в возрасте от 14 до 77 лет», – сообщил Агафонов.

Между тем в пресс-службе рассказали о заданиях, которые предстоит решить участникам, так, например, кейс от Минприроды России при участии ФГБУ «ВНИИ Экология» посвящен обработке видеофиксации транспорта. Участникам предстоит создать программное решение по автоматизированной обработке материалов видеофиксации транспортных потоков с применением искусственного интеллекта в рамках включения в систему сводных расчетов загрязнения атмосферы выбросов автомобильного транспорта.

Генеральный партнер проекта национальный видеохостинг RUTUBE представил задачу по улучшению поисковой системы платформы.

В кейсе от департамента строительства Москвы участники займутся определением вида отходов в кузове транспортного средства. Они создадут программный модуль на основе искусственного интеллекта, который будет проводить анализ содержимого кузова самосвала, перевозящего отходы строительства и сноса, и автоматически определять, какой тип отходов он перевозит.

Международный хакатон проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» проходит 23-25 ноября. Общий призовой фонд хакатона составляет 10 миллионов рублей, за первое место команды получают 500 тысяч рублей, за второе – 300 тысяч рублей, за третье – 200 тысяч рублей.