МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Кодификация информационных и цифровых источников права не будет работать на практике, если к созданию цифрового кодекса не привлекать практиков и правоприменителей, заявил профессор, заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета МГУ Евгений Суханов.

«А вот судей спрашивали (при разработке цифрового кодекса − прим. ред.)? Тех, кто занимается применением права? Они вам много чего посоветуют: спрашивать нужно не просто у практикующих юристов, у которых есть свои интересы. Лучше всего узнать мнение у Министерства юстиции и судебного сообщества. Важно, чтобы положения кодекса можно было применять в суде», — уточнил Суханов во время дискуссии на мероприятии «Digital Principle. Нужен ли нам цифровой кодекс?»

Профессор призвал Минцифры РФ и экспертов, участвующих в создании кодекса, создать стабильный документ, в который не потребуется постоянно вносить изменения. «Кодекс, кроме того, что является обобщающим документом, по логике должен быть стабильным. Право — это справедливость. Но справедливость не может меняться раз в месяц и тем более раз в неделю», — отметил Суханов.

В августе 2023 года Минцифры представило проект создания отрасли связи, в котором было предложено разработать цифровой кодекс. Он призван урегулировать IT-технологии, цифровые отношения и инфраструктуру связи в России, а также сформировать общую систему правовых норм для этих отраслей.