МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Использование цифрового рубля в оптовом сегменте положительно скажется на возможностях преодоления санкционных ограничений и поможет экономике страны, считает гендиректор АНО «Белый Интернет», член Совета по правам человека при президенте РФ, профессор Элина Сидоренко.

Во вторник Сидоренко представила свой доклад «Криптовалюта и будущее цифровых финансов», рассказав о выбранном пути внедрения цифрового рубля. Эксперт подчеркнула, что у физических лиц есть возможность управлять своими финансами и рассчитываться через Службу быстрых платежей, и по карте «Мир», а именно компании и государства-партнеры нуждаются в цифровом рубле.

«Мы выбрали розничную цифровую валюту ЦБ. Если говорить о геополитическом направлении, то Европа сегодня идёт по оптовой модели. В этом тоже есть серьезные перспективы. Почему? Если мы идём по оптовой модели — мы закрываем определенных игроков финансовой экосистемы, которая может быть совершенно спокойно регулируема и используема государством в геополитических и финансовых задачах. Какая история для цифрового рубля была бы предпочтительной для обхода санкций? Несомненно оптового цифрового рубля», — считает эксперт.

Доклад «Криптовалюта и будущее цифровых финансов» посвящен правовому регулированию оборота криптовалюты, которое всё ещё является фрагментарным. Глава «Белого Интернета» предлагает гражданам проявлять осторожность и осмотрительность при вложении в криптовалюты и следить за «большими игроками», от которых сильно зависит рынок.