МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Блогерское сообщество должно самостоятельно разработать корпоративную этику, а в правовых вопросах, в том числе с юридическим ликбезом государство готово помочь, отметил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос блогера Саши Стоуна (Александр Зарубин).

«Единственное, что хотелось бы пожелать: мы понимаем, что ответственность на людях, которые в этой сфере работают – колоссальная, именно потому, что контроля-то такого со стороны государства нет. Но надо исходить из такой корпоративной этики и самоограничений. Это касается морали, нравственности, безопасности детей. Лучше, когда профессиональное сообщество само организуется», - указал президент.

Он отметил, что российская блогосфера является свободной и наиболее демократизированной «Это свободная сфера, она максимально демократизирована. Главное, чтобы государство не мешало. Если государство в чем-то мешает – скажите, постараемся поправить, а если все развивается так, как нужно, то и дай Бог здоровья всем. Будем и дальше создавать такую атмосферу, такие условия для развития блогосферы», - заверил глава государства. 

Блогер обратил внимание, что многие его коллеги не знакомы с вопросами оплаты налогов, построения бизнеса, юридическими особенностями поведения в Сети и им бы хотелось получить консультационную поддержку. При этом блогеры готовы соблюдать законы и ответственно относиться к своим обязанностям, сказал Стоун. 

«Так, чтобы было на кого опереться и кто помог бы профессионально и грамотно что-то подсказать? Хорошо, я вас понял. Это очень важно. Вы обратили внимание, на то, что должно стать, безусловно, даже одним из приоритетов государства», - заявил Путин. 

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» – объединённый формат прямой линии и итоговой пресс-конференции президента. В этом году Путин напрямую отвечает на вопросы граждан и журналистов в 20-ый раз.