МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Глава АНО «Белый Интернет» Элина Сидоренко поддерживает предложение президента РФ Владимира Путина позволить блогосфере самостоятельно регулировать моральные и этические нормы поведения. Ранняя профилактика и самостоятельное обучение цифровой грамотности поможет блогерам не иметь проблем с законом и обезопасить подрастающее поколение от обычных и киберугроз, считает эксперт.

В четверг глава государства предложил блогерам самостоятельно разработать корпоративную этику, а в правовых вопросах, в том числе с юридическим ликбезом — довериться государству. Путин называет отечественную блогосферу наиболее свободной и максимально демократичной сферой.

«Самая эффективная профилактика согласно позиции «Белого Интернета» — это ранняя профилактика. Именно её мы намерены реализовывать через прямой конструктивный системный диалог с блогерским сообществом и совместную разработку внутренних правил, стандартов. И выработку известной триады: права, обязанность, ответственность», — отметила Сидоренко. 

Эксперт считает, что знание основ законодательства в сфере налогообложения, маркировки рекламы и допустимости контента рекламы, позволит инфлюенсерам не допустить случайного распространения деструктивного контента, который может закончиться как причинением вреда, так и правовой ответственностью.

«Накануне было подписано соглашение между «Белым интернетом» и «Агентством Блогеров и Агентств». Предметом данного соглашения явилось повышение цифровой грамотности блогерского сообщества, обучение цифровой гигиене, просвещение и защита граждан от цифровых и киберугроз.

Стороны договорились, что будут совместно реализовывать единый согласованный подход по популяризации правовой культуры, идей добросовестности и законопослушности в цифровой сфере. Будут вместе разрабатывать программу повышения цифровой культуры, разрабатывать единые стандарты в части регулирования поведения блогеров», — напомнила Сидоренко. 

В перспективе «Белый Интернет» проведёт специальные курсы для руководителей блогерских агентств на базе МГИМО. В последующем их руководители смогут транслировать лучшие практики своим клиентам, считает эксперт.