МОСКВА, 12 янв — РАПСИ. Внедрение в работу следственных органов помощников, основанных на технологии искусственного интеллекта, должно иметь под собой научную базу и быть по-настоящему современным, заявил РАПСИ адвокат Андрей Гривцов. 

«В целом я за введение любых современных технологий, облегчающих работу человека, в том числе в такой деятельности, как раскрытие, расследование и предупреждение преступлений. Важный вопрос: нужно, чтобы эти технологии были по-настоящему современными, а их применение носило научный, а не антинаучный характер», — сказал собеседник агентства.

Бывший следователь считает, что разрабатываемые технологии не должны посягать на права и свободы граждан, а правоохранительные органы должны продумать, как защищать критичные данные пользователей. Аналогичное мнение высказывает и адвокат Сергей Жорин.

Накануне стало известно, что полиция планирует разработать и внедрить несколько современных систем, основанных на применении нейросетевых моделей. Ожидается, что системы будущего научатся определять дипфейки и будут предупреждать чрезвычайные ситуации.