МОСКВА, 17 янв – РАПСИ. Реализация национального проекта «Экономика данных» позволит Топ-100 ИТ-компаниям России увеличить выручку в 2,5 раза до 5,3 триллиона рублей, а ВВП страны вырастет на 11,2 триллиона рублей за счет технологий искусственного интеллекта.

«По поручению президента мы делаем шаг от «Цифровой экономики» к «Экономике данных» — новому сквозному национальному проекту. Ожидаем, что благодаря нацпроекту выручка топ-100 ИТ-компаний увеличится в 2,5 раза — до 5,3 триллиона рублей, а ВВП вырастет на 11,2 триллиона рублей за счёт технологий искусственного интеллекта. Гражданам будет доступно в 3,5 раза больше госуслуг в режиме онлайн. До 2030 года будет поддержано не менее 1 тысячи ИТ-стартапов, создано порядка 2 тысяч решений и продуктов, а также подготовлено более 850 тысяч специалистов в сфере ИТ», — сообщил заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко на пленарной сессии отраслевого Дня цифровизации на международной выставке-форуме «Россия».

По его словам, сегодня цифровая зрелость превысила показатель 74%, в прошлом году в онлайн перевели все запланированные социально значимые услуги, а затраты на ИТ превысили 540 миллиардов рублей.

В 2023 году была обновлена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта. По словам вице-премьера, новый этап заключается в переходе к фазе активного внедрения проектов с использованием технологий ИИ в экономические и хозяйственные процессы.

Чернышенко также подчеркнул, что государство должно уметь быстро внедрять новые решения для оперативного реагирования на проблемы граждан и запросы бизнеса. Для этого по указу президента идёт разработка единой цифровой платформы «ГосТех».

«В ближайшие два года на ней будет реализовано более 100 проектов, в том числе готовых сервисов и типовых решений для регионов. Уже с этого года начинаем переводить на «ГосТех» системы и сервисы субъектов России. Важно также, что платформа имеет беспрецедентный уровень защиты – она полностью базируется на российских программных и технологических решениях, она защищена от природных и киберугроз», – сказал вице-премьер.