МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Сколково планирует в 2024 году привлечь более одного миллиарда рублей инвестиций в проекты развития искусственного интеллекта в различных отраслях экономики и социальной сферы, в том числе грантовая поддержка компании составит не менее 500 миллионов рублей.

«В 2024 году мы планируем привлечь более 1 миллиарда рублей инвестиций в ИИ-проекты, из которых объем грантового финансирования по нацпроекту «Цифровая экономика» составит не менее 500 миллионов рублей. Можно с уверенностью сказать, что мера поддержки доказала свою востребованность – спектр одобренных проектов на базе ИИ очень широк и охватывает самые разные отрасли российской экономики: строительство и ЖКХ, здравоохранение, промышленность, агропромышленный комплекс», – прокомментировал председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов, слова которого приводит пресс-служба министерства экономического развития.

Претендовать на получение грантов могут предприятия, внедряющие технологии ИИ для цифровой трансформации бизнеса. Проекты должны быть пилотными и предусматривать применение искусственного интеллекта в производстве, операционной деятельности или в работе предоставляемых сервисов. Размер гранта составляет от 20 до 100 миллионов рублей. По условиям программы, финансовая поддержка может быть получена на условиях софинансирования не менее половины стоимости пилотного проекта.

В прошлом году 17 компаний, внедряющих российские решения в сфере искусственного интеллекта (ИИ) для цифровой трансформации бизнеса, получили гранты «Сколково». Общая сумма финподдержки превысила 1,6 миллиарда рублей, из которых свыше 840 миллионов рублей – внебюджетные инвестиции, вклад «Сколково» – более 820 миллионов рублей. 

Программа реализуется в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и нацелена на содействие первому пилотному внедрению отечественных решений в сфере ИИ в приоритетных отраслях экономики.