МОСКВА, 19 янв – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поручил до 1 марта разработать и реализовать комплекс мер по увеличению вычислительных мощностей суперкомпьютеров в России, говорится в перечне поручений президента на сайте Кремля.

«Разработать и реализовать комплекс мер, направленных на увеличение вычислительных мощностей суперкомпьютеров, находящихся в Российской Федерации, определив конкретные параметры увеличения этих мощностей. Срок – 1 марта 2024 года», – говорится в сообщении.

В целях создания прорывных решений в области искусственного интеллекта поручено представить предложения о дополнительном финансировании за счет средств федбюджета исследований и разработок в области генеративного искусственного интеллекта, в том числе больших генеративных моделей, при условии увеличения софинансирования со стороны ведущих российских организаций.

Поручено также обеспечить разработку больших генеративных моделей для их использования в ключевых отраслях экономики, предусмотрев механизм практического внедрения этих моделей организациями в целях повышения производительности труда.

Правительству РФ совместно с Госдумой поручено обеспечить внесение в законодательство изменений, направленных на упрощение доступа хозяйствующих субъектов к участию в экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций и установление ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу граждан в результате тестирования и использования технологий ИИ.

В области подготовки кадров к 1 сентября правительству совместно с образовательными организациями высшего образования и Сколково поручено «обеспечить увеличение для этих организаций контрольных цифр приема на обучение за счет бюджетных средств по специальностям и направлениям подготовки, связанным с разработкой технологий искусственного интеллекта, предусмотрев расширение перечня реализуемых этими организациями программ магистратуры и программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в данной области».