МОСКВА, 2 фев – РАПСИ. Экономический эффект от внедрения искусственного интеллекта составляет уже чуть выше триллиона рублей, а концу десятилетия превысит 10 триллионов рублей, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на международном цифровом форуме Digital Almaty 2024 в Казахстане.

«Что касается цифровых решений, продолжаем работу по их внедрению во все сферы, в том числе на основе искусственного интеллекта. За последние два года средний уровень его использования в отраслях нашей экономики и в государственном управлении вырос в полтора раза, мы это измеряем. Экономический эффект составляет уже чуть выше триллиона рублей, а концу десятилетия превысит 10 триллионов рублей, что добавит к валовому внутреннему продукту почти 6%», — приводит слова премьер-министра пресс-служба правительства.

Он также сообщил, что для обеспечения отрасли отечественным индустриальным и общесистемным программным продуктом создано 34 индустриальных центра компетенций.

А для повышения качества обучения специалистов развиваем сейчас сеть кампусов мирового уровня. 

«Сейчас их уже 17. Всего по поручению президента Владимира Владимировича Путина к 2030 году должно стать 25. И в них будут комфортнейшие условия и широкие возможности для получения профессии и ведения исследований. На таких площадках можно готовить и технологические команды стран Евразийского экономического союза», — сказал Мишустин.