МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. При расследовании более 62% раскрытых преступлений использовались данные систем видеонаблюдения, заявил заместитель главы Минцифры Дмитрий Угнивенко.

"Более 62% раскрытых преступлений использовало в доказательной базе систему видеоизображения. В дальнейшем система безопасных городов, безопасных регионов продолжит развиваться и количество камер будет увеличиваться. Количество камер, которые будут подключены к искусственному интеллекту, также будет постоянно увеличиваться, что позволит использовать новые сервисы, а также предотвращать правонарушения", — добавил Угнивенко в ходе пленарной сессии Дня цифровой экономики на Международной выставке-форуме "Россия".

Замглавы Минцифры уточнил, что на сегодняшний день примерно 30% уличных камер подключены к системе искусственного интеллекта. 

В свою очередь губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о работе по внедрению электронных исполнительных листов.

"Очень чувствительная тема для каждого чедовека – это судебные решения и повестки. Сегодня мы работаем и с Минцифры над задачей по направлению исполнительных листов в электронном виде в личный кабинет. Сегодня это происходит по почте, и это, конечно, неудобно, это время, время – это различные пени, штрафные санкции", — сказал глава Подмосковья.