МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Свыше 120 тысяч человек проголосовали за лучших просветителей страны в рамках Знание.Премия, сообщили в пресс-службе общества «Знание».

«Приложение для голосования за просветителей собрало 128 тысяч уникальных пользователей, половина из которых – молодые люди до 25 лет. Их доля увеличилась вдвое по сравнению с прошлым сезоном. Для нас важно, что подрастающие поколения проявляют все больший интерес к отечественным просветителям, их достижениям в науке, культуре, спорте, образовании и других областях. Это огромная заслуга наших номинантов», - сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Как напомнили в пресс-службе, в рамках Международной выставки-форума «Россия» 26 февраля состоится третья торжественная церемония вручения главной просветительской награды страны Знание.Премия – 2023. Страна узнает имена 28 лауреатов, выбранных решением Почетного жюри, а также по итогам народного голосования. 

В обществе «Знание» также сообщили, что всего  в прошлом году за победу в главной просветительской награде страны состязались 18 304 соискателей из 89 регионов России и 34 зарубежных стран.

Народное голосование уже третий сезон проходит в специальном мини-приложении в социальной сети «ВКонтакте». С 30 ноября прошлого года по 14 января любой желающий мог отдать свой голос за номинанта, ознакомившись с записями их выступлений в рамках очной защиты просветительской деятельности.

По итогам очной защиты были определены лауреаты премии в других 15 номинациях: 88 номинантов представили свои достижения членам Почетного жюри. Позднее жюри заочно оценили видеовизитки, где свои просветительские инициативы представили еще девять претендентов на победу в двух новых номинациях: «Иностранный просветитель года» и «Юный просветитель года» в партнерстве с Движением Первых. Лауреат другой партнерской номинации Движения – «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор первых» был выбран голосованием среди детско-юношеской аудитории.

Награда в каждой номинации – куб, символизирующий суть просвещения в разных областях. Лауреаты номинации «За вклад в просвещение в сфере «Культура и Искусство» получат кубы из материала, стилизованного под мрамор, который с древности используется в произведениях искусства. А победителям номинации «Мы Вместе» вручат куб-пазл из различных материалов, характеризующих богатство и разнообразие, присущее нашей стране. В номинации «За вклад в просвещение «По версии слушателей» – куб из зеркального материала, символизирующего отражение мнений жителей России, принявших участие в голосовании за лучшего просветителя и просветительский проект года.

Проект РАПСИ «Цифровое право» вошел в шорт-лист премии «Знание» в номинации «Экономика, Бизнес и Право». В ноябре шеф-редактор агентства Ирина Новикова в ходе очного заседания почетного жюри просветительской награды «Знание.Премия – 2023», представила проект «Цифровое право».

Знание.Премия - главная просветительская награда страны, которая была учреждена Российским обществом «Знание» в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании из разных сфер.