МОСКВА, 14 фев – РАПСИ. Кибермошенникам удалось в 2023 году провести на треть больше, чем в 2022 году успешных операций, и украсть 15,8 миллиарда рублей, сообщил ЦБ.

«Злоумышленникам удалось провести 1,17 миллиона успешных операций (на 33% больше, чем в 2022 году)и украсть 15,8 миллиарда рублей. Одна из возможных причин - более адресные и подготовленные атаки телефонных мошенников. Для этого преступникам нужно больше сведений о человеке, которые они могут получить из открытых источников, а также в результате утечек информации из компаний и организаций различных отраслей. Потери клиентов банков увеличились в результате на 11,5%. Примерно на столько же вырос объем переводов по банковским картам, остающимся самым популярным платежным инструментом у мошенников. Именно с них было похищено больше всего денег», - говорится в сообщении банка.

Использование злоумышленниками чувствительных данных увеличивает риск хищений как собственных накоплений граждан, так и полученных под влиянием мошенников кредитных средств.

Как отмечается в сообщении, регулятор планирует для решения этой проблемы установить требования к антифрод-процедурам финансовых организаций при выдаче кредитов и займов.

«С июля 2024 года заработает новый механизм противодействия мошенническим операциям, связанным с переводами средств. Банк будет на два дня приостанавливать подозрительные переводы, чтобы клиент смог отказаться от транзакции. Если банк не приостановит перевод денег на мошеннический счет, информация о котором есть в специальной базе регулятора, и перечислит средства злоумышленникам, то будет обязан вернуть клиенту средства», - заявила пресс-служба банка.

Вместе с тем, сообщает ЦБ, российские банки в прошлом году предотвратили мошеннические хищения на 5,8 триллиона рублей. Почти вдвое увеличилась доля средств, которые кредитные организации вернули клиентам (1,38 миллиарда рублей, или 8,7% от всего объема украденных денег).

Регулятор направил на блокировку информацию о 575,7 тысячи телефонных номеров, использованных злоумышленниками, и инициировал блокировку 42,8 тысячи мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях.