МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Развитие нейросетей повышает планку преподавания в высших учебных заведениях, считает руководитель Цифровой кафедры, декан факультета финансовой экономики МГИМО Евгений Погребняк. 

«Нейросети задают более высокую планку в нашей работе... У нас разные инициативы идут по генеративному искусственному интеллекту, одна из них — программа повышения квалификации для нашего учредителя, для МИДа, по генеративному искусственному интеллекту. Она получила высокую оценку, нашим коллегам, работающим в МИДе, такая программа понравилась», — сказал Погребняк в ходе своего выступления на Евроазиатском ИТ-форуме. 

Говоря об активном развитии нейросетей, эксперт отметил, что часть его коллег, занимающаяся преподаванием иностранных языков, считает, что использование ИИ студентами, например, при переводе текстов отразится на их знаниях не в лучшую сторону. 

При этом, по словам Погребняка, нейросети можно использовать для генерации новых учебных материалов и заданий, а также создании новых курсов. 

«Кроме того, мы можем научить студентов использовать генеративный искусственный интеллект правильно для того, чтобы он не делал за них работу, а улучшал её», — пояснил Погребняк.